По случаю 31 октября – Всемирного дня городов 66 городов из 48 стран включены в «Сеть творческих городов» ЮНЕСКО.
В список включена и столица Азербайджана, Баку — в категории «Дизайн».
Эта сеть объединяет города, в основе развития которых лежит творчество, будь то музыка, искусство и мастерство, дизайн, кинематография, литература, цифровое искусство и гастрономия.
Творческие города ЮНЕСКО делятся лучшим опытом, взяв культуру в качестве основной цели стратегии развития. С 2004 года сеть определяет творческий потенциал своих членов в семи тематических областях: искусство и мастерство, народное творчество, дизайн, кинематография, гастрономия, литература, медиа и музыка. В настоящее время в сеть входят 246 городов. Город Шеки включен в сеть с 2017 года по тематике «мастерство».
«Во всем мире эти города, каждый по-своему, привержены общей идее о том, что культуре принадлежит не вспомогательная, а главенствующая роль в их стратегиях развития. Это способствует политическим и социальным инновациям, что особенно важно для молодых поколений», — заявила генеральный директор ЮНЕСКО Одрэ Азуле.
В рамках празднования будут организованы «городские диалоги», призванные продемонстрировать достижения выдающихся городов, которые сделали ставку на инновации и коллективный разум в построении своего будущего.
Авторизация